Поделиться

Почему итальянцы без ума от рисовых шариков аранчини


Итальянцы — признанные мастера кулинарии. Этот талантливый народ подарил нам сотни великолепных рецептов. Недавно мы писали о необычной пицце-рулете, которая понравится даже консервативным поклонникам «Маргариты». А сегодня расскажем об аранчини — рисовых шариках с мясной начинкой.

Аранчини© Depositphotos

Аранчини

Аранчини — это древнее блюдо, которое привезли в Италию арабы, любители пряностей и риса. Панировка в технологии приготовления появилась позже, при короле Федерико II в XIV веке. Сам монарх часто брал с собой аранчини, когда отправлялся на охоту. Так знаменитые рисовые шарики стали любимым блюдом и знати, и крестьян.

Кстати, аранчини в переводе с итальянского означает «маленький апельсин». Действительно, золотистые шарики слегка напоминают этот солнечный фрукт. Мы советуем тебе обязательно попробовать вкуснейшие аранчини в хрустящей панировке с сытной начинкой.

Аранчини© Depositphotos

Ингредиенты

  • 30 г сливочного масла
  • 10 мл оливкового масла
  • 3 г куркумы и шафрана
  • 200 г риса для ризотто
  • 0,5 л бульона
  • 200 г сыра качокавалло
  • 250 г рагу по-болонски
  • 5 яиц
  • 150 г панировочных сухарей
  • 100 г муки
  • 150 мл белого вина
  • 2 г соли
  • 1 г черного перца
  • 1 л масла для фритюра

Приготовление

  1. На разогретую сковороду добавь сливочное и оливковое масло. Туда же отправь рис для ризотто. К рису добавь куркуму, шафран и немного белого вина. Хорошо перемешай.

    © Depositphotos
  2. Следующий ингредиент — это бульон. Он может быть овощной или мясной, на твой вкус. Посоли и поперчи рис. Он должен вариться 16 минут.

  3. Пока рис варится, ты можешь подготовить другие ингредиенты. Сыр качокавалло нарежь небольшими кусочками. Также тебе нужно подготовить рагу болоньезе. Об этом рецепте читай в нашей статье.

    © Depositphotos

  4. Вернемся к рису. Он должен получиться довольно густым. Когда рис сварен, остуди его. Затем подготовь фритюр. Масло вылей во фритюрницу или в любую другую емкость, на плите установи температуру 160 градусов.
  5. Панировка

  6. Пока масло разогревается, подготовь панировку. В глубокой емкости взболтай яйца, добавь к ним соль. В двух других емкостях должны быть панировочные сухари и мука.

    © Depositphotos

  7. Теперь можно приступить к формированию аранчини. Чтобы рис не прилипал к рукам, смажь их оливковым маслом. Сформируй небольшую плоскую лепешку из риса, в центр положи рагу болоньезе и несколько кусочков сыра. Затем закрой лепешку, чтобы начинка оказалась внутри. По величине аранчини должны получиться такими же, как апельсин.

    © Depositphotos
  8. Аранчини обваляй в муке, потом в яйце и в панировочных сухарях. Потом снова в яйце и в панировочных сухарях. Опусти аранчини во фритюр. В идеале аранчини должны плавать, не касаясь дна.

После этого отправь аранчини в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекай еще 7 минут. Рецепт от шеф-повара Марко Черветти смотри в этом видео.

Вкуснейшие рисовые шарики с мясной начинкой и сыром готовы. Кстати, есть их нужно руками, так как в Италии это уличная еда. Но так даже вкуснее. Поэтому удачи в приготовлении и приятного аппетита!


Важно знать

Кулинария и супружеская жизнь, уход за растениями и домашний уют, секреты звезд и таинства макияжа — редакция «Важно знать» разбирается во всех этих вещах. Тут ты найдешь поддержку в каждом своем начинании. Мы знаем, как с умом подойти к любому делу. И с удовольствием подскажем тебе!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *