Поделиться

Пошаговый рецепт роскошного торта «Монастырская изба»


Торт «Монастырская изба» входит в список блюд русской национальной кухни. По своему внешнему виду он очень напоминает деревянную избушку. Десерт сочетает сладкий крем с кисленькими вишнями. Поэтому с его вкусом мало что может сравниться. Особенно если дать тортику постоять и хорошенько пропитаться.

Торт Монастырская изба© Depositphotos

Торт «Монастырская изба»

Ингредиенты

  • 200 г сахара
  • 250 г сливочного масла
  • 350–450 г муки
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 200 г сметаны
  • 1 кг вишни

Ингредиенты для крема

  • 250 г сахара
  • 700 г сметаны
  • 1 ч. л. ванильного сахара

Приготовление

  1. Замороженную вишню нужно достать из морозильной камеры, затем высыпать на дуршлаг. Ягодам нужно примерно полдня, чтобы полностью разморозиться и потерять лишний сок.

  2. Тем временем приготовим тесто для торта. Взбей мягкое сливочное масло миксером. Можешь добавить щепотку соли.

    Монастырская изба

    © Depositphotos
  3. Добавь к маслу сахар во время взбивания.
  4. Смешай взбитое масло со сметаной и хорошо перемешай.
  5. Добавь в муку разрыхлитель и перемешай. Затем нужно высыпать муку к маслу со сметаной и замешать тесто.

    новогодний торт© Depositphotos

  6. При желании тесто можешь укрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник примерно на час. Можно этот шаг пропустить, но если у тебя еще не разморозилась полностью вишня, то этот шаг сделает тесто только лучше.
  7. После этого достань тесто из холодильника и раздели его на равных 15 частей. Из каждой сваляй шарик.

    несладкий торт© Depositphotos

  8. Затем из каждого шарика теста нужно раскатать длинный прямоугольник. Ширина должна получиться примерно 7 сантиметров, а длина — 20 см.
  9. На каждую полоску теста выложи вишенки, они должны плотно прилегать друг к другу. Затем соедини края теста, тщательно их защипывая.

    сладкая выпечка© Depositphotos

  10. Готовые трубочки с вишней помести на противень с пергаментом. Проследи, чтобы шов оказался внизу. Затем выпекай в духовке при температуре 200 градусов примерно 15–20 минут.

    торт дома

    © Depositphotos
  11. Классический сметанный крем

  12. Пока наши бревнышки для избушки будут остывать, мы приготовим крем. Достань сметану из холодильника, смешай с сахаром и взбивай не менее 15 минут.

  13. При желании сметану можно отвесить в холодильнике заранее. Тогда крем получится густой и плотный. Для этого ее нужно поместить в марлю и подвесить над кастрюлей, которую поместить в холодильник. Примерно за 12 часов лишняя сыворотка стечет со сметаны.

    как приготовить торт дома

    © Depositphotos
  14. Собираем торт. Выложи на блюдо 5 трубочек и хорошо смажь их кремом. Затем положи 4 трубочки и опять слой крема. Собирай торт до конца, пока не закончатся бревнышки. Должен получиться красивый домик, смазанный сметанным кремом со всех сторон.

  15. Сверху торт можно украсить тертым шоколадом или кокосовой стружкой. Во втором случае домик будет будто в снегу, что замечательно подойдет для новогодних праздников.

    Монастырская изба в снегу

    © Depositphotos
  16. Затем торт должен постоять в холодильнике не менее 12 часов, а лучше полные сутки. Только тогда он полностью проявит свой потенциал.

Советуем также вспомнить рецепты классических советских тортов. Наплыв ностальгии гарантируем. Читать нужно очень осторожно, ведь есть риск сорваться и таки приготовить один из тех шедевров.


Важно знать

Кулинария и супружеская жизнь, уход за растениями и домашний уют, секреты звезд и таинства макияжа — редакция «Важно знать» разбирается во всех этих вещах. Тут ты найдешь поддержку в каждом своем начинании. Мы знаем, как с умом подойти к любому делу. И с удовольствием подскажем тебе!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *