Поделиться

Мыть нужно не только руки. Как дезинфицировать телефон, чтобы не пришлось покупать новый


С началом пандемии мы стали больше внимания уделять гигиене. “Мойте руки с мылом. Не забывайте дезинфицировать поверхности” напоминают нам плакаты в общественных местах и баннеры в Интернете. А как насчет дезинфекции предметов, которых мы часто касаемся? Ключи, ручки дверей и особенно телефоны. В этой статье мы расскажем тебе, что такое гигиена телефона и как ее придерживаться.

© Depositphoto

Гигиена телефона: зачем это нужно

Задумывался ли ты над тем, сколько раз в день касаешься телефона? Звонишь, отправляешь сообщения, фотографируешь и оплачиваешь покупки в магазине. При этом телефон контактирует не только с грязными руками, но и с лицом — например, во время звонка. Поэтому если мобильный остается грязным, то и эффект от мытья рук сводится к нулю.

© Depositphoto

Статистика сообщает, что на поверхности телефона могут находиться практически все виды бактерий. На экране и задней панели смартфона без проблем соседствуют и стафилококк, и даже вирусы гриппа. А самые живучие из них сохраняются до нескольких дней. Поэтому нужно проводить дезинфекцию.

4 простых шага дезинфекции телефона

Для начала выключи устройство. Так ты не повредишь систему и телефон останется в сохранности. Если задняя панель прибора открывается без проблем, то извлеки аккумулятор (батарею).

© Depositphoto

Второй шаг — запасись тканью из микроволокна. Она должна быть абсолютно сухой. Материал нужен для того, чтобы удалить небольшие загрязнения, например, пыль.

© Depositphoto

Далее тебе понадобится дистиллированная вода. От обычной она отличается тем, что не содержит минеральные соли, органику и другие примеси. Смочи этой жидкостью ткань и протри экран снова. Заменить дистиллированную воду можно раствором уксуса. Только не переусердствуй, чтобы не повредить экран. Пройдись тканью 1–2 раза.

© Depositphoto

Напоследок влагу с экрана нужно убрать. Сделай это сухой тканью из микроволокна. Оставьте телефон в покое на несколько минут, чтобы экран окончательно высох. Не включай телефон, пока он полностью не станет сухим.

А как же клавиатура и кнопки блокировки?

Гигиена телефона не ограничивается только экраном. Кнопки меню, блокировки и регулирования звука используются не менее часто, чем экран. Чтобы их очистить, устройства также нужно выключить.

© Depositphoto

После этого возьми ткань, но уже из хлопка. Протри кнопки для того, чтобы убрать частицы пыли. Если грязь проникла в труднодоступные места, например, порты, воспользуйся для гигиены устройства зубочисткой. Здесь нужно быть внимательным, чтобы палочка не сломалась и не застряла в портах телефона. Если такая ситуация возникла, лучше отнести прибор в специализированную мастерскую.

© Depositphoto

Конечно, гигиена телефона не будет эффективна, если ты сам не придерживаешься правил дезинфекции. Чтобы уменьшить риск подцепить бактерию, к вопросу чистоты нужно подойти комплексно. Не забывай мыть руки и очищать поверхности и предметы, которых касаешься — телефон в том числе.


Важно знать

Кулинария и супружеская жизнь, уход за растениями и домашний уют, секреты звезд и таинства макияжа — редакция «Важно знать» разбирается во всех этих вещах. Тут ты найдешь поддержку в каждом своем начинании. Мы знаем, как с умом подойти к любому делу. И с удовольствием подскажем тебе!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *