Поделиться

Какие позы и жесты выдают неуверенных в себе людей


По словам психологов, большую часть информации о собеседнике мы получаем невербально. Более того, было доказано, что неуверенные в себе люди отталкивают окружающих, так как на подсознательном уровне большинство тянется к лидерам, обаятельным и харизматичным личностям. Потому очень важно уметь контролировать свои телодвижения, что однозначно поможет в самых различных ситуациях. Например, на экзамене, собеседовании или свидании.

Редакция «Важно знать» составила список признаков, которые говорят громче слов. Позы и жесты, которые выдают неуверенного в себе человека.

© Depositphotos

Позы и жесты, выдающие неуверенного в себе человека

Скрещенные руки

Скрещивая руки, человек бессознательно пытается защитить жизненно важные органы: сердце и легкие. Таким образом он будто отгораживается от окружения, которое заставляет его чувствовать себя не в своей тарелке. Скрестив руки V-образным способом, собеседник транслирует застенчивость и страх, например, перед интервью или собеседованием. Рекомендуем просто опустить руки и свободно держать их по бокам. Это положение свидетельствует об уверенности и открытости.

Getty Images

Сутулость

Привычка стоять буквой «зю» сказывается плохо не только на здоровье, но и на мнение окружающих. Неуверенные в себе люди в стрессовой ситуации часто начинают сутулиться, чтобы инстинктивно казаться незаметными. Более того, опущенные плечи и сгорбленная спина словно крадут у человека пару сантиметров роста. Такая поза свидетельствует о том, что он боится казаться выше других и смирился с ролью ведомого. По наблюдениям ученых, люди с прямой осанкой лучше оценивают свои силы и возможности. Потому расправь плечи, вытяни грудь вперед — и сразу станет гораздо лучше и легче!

Getty Images

Руки в карманах

Своими корнями запрет прятать руки уходит еще в детство, когда родители то и дело одергивали: «А ну-ка вынь руки из карманов!» Примечательно, что в культурах многих стран такой жест считается неприличным и грубым. И пока одни называют положение «руки в карманах» хулиганским, психологи уверяют в обратном. По мнению специалистов, этот жест свидетельствует о замкнутости, неуверенности в себе и нежелании идти на контакт.

Getty Images

Неестественная улыбка

За улыбкой скрываются самые разнообразные эмоции, но не все они свидетельствуют о хорошем настроении. Оказывается, улыбка может отражать такие неприятные чувства, как смущение, презрение, растерянность, неловкость и даже страх. Нередко неуверенные в себе люди начинают улыбаться в стрессовых ситуациях, чтобы скрыть свое волнение.

Getty Images

Рука у рта

Жест прикрывания рта рукой характерен прежде всего для детей, после осознания того, что они произнесли вслух что-то лишнее. Повзрослев, человек уже лучше управляет своим телом. Но инстинкт машинального запрета на говорение не исчезает без следа. Так, когда собеседник боится или не хочет что-либо говорить, он бессознательно прикрывает рот рукой.

© Depositphotos

Покашливание перед тем, как что-то сказать

Примечательно, что порой человек может фальшиво покашливать, прежде чем что-либо произнести с целью скрыть неловкий жест прикрывания рта рукой. Но есть и другая причина подобного поведения. Так, когда человек испытывает стресс, активизируется обильное потоотделение и снижается слюноотделение. Таким образом, легкое откашливание помогает человеку справиться с неприятной сухостью в горле.

© Depositphotos

Что же, с табу для неуверенных в себе людей мы разобрались. Но как же всё-таки себя вести, чтобы моментально располагать к себе собеседника? Предлагаем на примере Меган Маркл разобрать хитрые приемы, благодаря которым она очаровывает всех и каждого.


Важно знать

Кулинария и супружеская жизнь, уход за растениями и домашний уют, секреты звезд и таинства макияжа — редакция «Важно знать» разбирается во всех этих вещах. Тут ты найдешь поддержку в каждом своем начинании. Мы знаем, как с умом подойти к любому делу. И с удовольствием подскажем тебе!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *