Поделиться

Как избавиться от седины без окрашивания


Женщинам в возрасте приходится следить за своей красотой и здоровьем намного больше, чем молодым. Взрослые дамы пользуются кремами от морщин и регулярно окрашивают волосы, чтобы скрыть седину. Мы писали, как сохранить молодость надолго, в этой статье. А сегодня поговорим о том, как убрать седину и стоит ли это делать.

Как убрать седину© Depositphotos

Как убрать седину

Начнем с того, что появление седых волос не всегда зависит от возраста. Даже у ребенка ты можешь заметить серебряный волосок. Существует также множество мифических историй про седину. Например, английский философ и юрист Томас Мор якобы постарел за одну ночь перед казнью. Давай опустим легенды и обратимся к новейшим исследованиям ученых о седине.

© Depositphotos

Почему появляется седина

Пигмент, которые определяют как цвет кожи и глаз, так и цвет волос, называется меланин. Именно благодаря ему одни люди могут похвастаться светлыми волосами, а другие гордятся угольно-черными. Со временем пигмента становится всё меньше и волосы теряют свой натуральный цвет. Попросту говоря, становятся седыми.

Как убрать седину© Depositphotos

Еще одна причина, кроме возраста, почему быстро седеют волосы, — это раса. Действительно, представители европеоидной расы седеют к 35 годам. Монголоидная раса может похвастаться натуральным цветом до 40 лет, а потом они также седеют. Дольше всего сохраняют пигмент представители негроидной расы. Седые волосы у них появляются ближе к 45 годам.

И третья причина, от которой зависит, как быстро у нас появится седина, — это гены. Если в твоей семье мама и бабушка поседели рано, то и ты жди появления серебристых волос в молодом возрасте. Подробнее о генах, которые влияют на цвет глаз, мы писали здесь.

Как убрать седину© Depositphotos

Стресс

Еще одна важная причина, почему появляется седина, — это стресс. Ученые провели интересное исследование на эту тему. Они измерили уровень белка в волосах добровольцев и пришли к выводу: стресс влияет на митохондрии, которые производят энергию в клетках. Аналогичный эффект вызывали и другие факторы, например, длительный отказ от пищи животного происхождения, недостаток витамина B12 и некоторые заболевания, в том числе витилиго.

© Depositphotos

Можно ли избавиться от седины

Мы обсудили причины, по которым появляются седые волосы, а теперь поговорим, как убрать седину. Первый способ выплывает непосредственно из причин. Люди могут вернуть натуральный цвет волос, если устранят стрессовые факторы из жизни. Одна из участниц вышеупомянутого эксперимента поехала в отпуск и смогла частично восстановить свой цвет волос. Однако этот метод подходит только тем, кто начал седеть совсем недавно.

© Depositphotos

Домашние средства от седины

Наверняка тебе интересно, как убрать седину в домашних условиях. Действительно, есть несколько проверенных способов. Но помни, их не придется применять, если в твой организм поступает достаточно витаминов и минералов. Также подбери правильный уход за своим типом волос, избегай воздействия прямых солнечных лучей и не используй агрессивные шампуни.

Как убрать седину© Depositphotos

Чтобы вернуть своим волосам натуральный цвет, попробуй наносить кокосовое масло на корни волос и по всей длине перед мытьем. Также есть такой рецепт: смешай чайную ложку свежего имбиря и столовую ложку мёда. Ешь такое «лакомство» каждый день.

Также можно порекомендовать ежедневно пить хотя бы 240 миллилитров морковного сока. Или же смешай лимонный сок, сок амлы и миндальное масло и наноси на кожу головы и волосы два раза в день в течение 3 месяцев.

Как убрать седину© Depositphotos

А может, и вовсе отказаться от того, чтобы вернуть себе натуральный цвет волос? Прекрасные Мэрил Стрип, Хелен Миррен и даже Гвинет Пэлтроу не стесняются фотографироваться с серебристыми волосами. Смелые женщины на собственном примере доказывают, что седые волосы — это прекрасно.


Важно знать

Кулинария и супружеская жизнь, уход за растениями и домашний уют, секреты звезд и таинства макияжа — редакция «Важно знать» разбирается во всех этих вещах. Тут ты найдешь поддержку в каждом своем начинании. Мы знаем, как с умом подойти к любому делу. И с удовольствием подскажем тебе!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *