Поделиться

Меламиновая губка: способы применения лучшей помощницы в быту


Относительно недавно рынок бытовой химии завоевала меламиновая губка. Она проста в применении и весьма эффективна, однако при ее использовании стоит соблюдать несколько важных правил. Поскольку меламин — вещество, из которого она состоит, весьма токсично.

© Depositphotos

Что это такое

Меламин — вещество, состоящее из слаборастворимых кристаллов, которые образуются при вспенивании меламиновой смолы. В итоге выходит мягкий сетчатый материал с острыми гранями, способный справляться со сложными загрязнениями и впитывать их в себя, не оставляя разводов.

Одно из главных преимуществ меламиновых губок — они не нуждаются в других химических средствах. Губка работает по аналогии с ластиком, очищая сложные пятна, не разрушая при этом поверхность.

© Depositphotos

Правила эксплуатации

Использовать меламиновую губку стоит исключительно в защитных перчатках. Если нужно удалить совсем небольшое пятно, лучше отрезать от губки небольшой кусочек ножом или ножницами, которые не используются при приготовлении еды.

В некоторых случаях губку нужно смочить теплой водой, однако выжимать ее нельзя. Лучше всего будет просто сжать ее между ладонями, чтобы удалить лишнюю воду. В противном случае есть большая вероятность повредить ее структуру и существенно сократить время эксплуатации.

Загрязнение лучше всего вытирать не всей губкой, а одной из ее граней, поскольку, впитывая грязь, меламин становится более ломким. После очистки поверхность необходимо вытереть влажной, а после и сухой салфеткой, чтобы удалить частички меламина.

© Depositphotos

Области применения

Меламиновая губка способна легко удалять пятна от чернил, шариков ручек, фломастеров и маркеров с любых поверхностей. Также она с легкостью справляется с пятнами на стенах или обоях, очищает подоконники и оконные рамы.

Также она может быть незаменима и в ванной комнате. Ведь она с легкостью отмывает известковый или мыльный налет и даже ржавчину с предметов сантехники. На кухне ею можно очистить плиту или стены от пятен жира или копоти. Важно помнить, что губкой нельзя мыть посуду и сковороды с антипригарным покрытием.

Меламиновая губка способна убрать существенную долю пятен с паркета или линолеума. Она прекрасно справляется с въевшейся в оргтехнику пылью. Также ею можно чистить и мебель.

© Depositphotos

Вред меламина

Долгое время велись споры о том, насколько безопасен меламин для человека. В ходе исследований было обнаружено, что, попадая в организм, вещество оседает в почках, вызывая ряд связанных с ними болезней. Именно потому меламиновыми губками запрещено вытирать продукты и посуду. И по той же причине поверхности, очищенные такой губкой, стоит протереть чем-то другим.

Также запрещается использовать меламиновые губки для мытья тела. А учитывая их опасность, хранить их нужно вдали от продуктов и в месте, недоступном детям. При попадании меламина в орагнизм необходимо срочно обратиться к врачу!

© Depositphotos

Что нельзя чистить

Меламиновая губка относится к разряду абразивных материалов, а значит она способна повредить защитное покрытие некоторых поверхностей. Например, ею не стоит пользоваться при чистке каменных столешниц или предметов из нержавейки.

Также запрещено использовать ее при мытье посуды. Так как частицы меламина могут остаться на поверхности, а позднее попасть в организм. Также меламин способен разрушить антипригарное покрытие.

Несмотря на то, что меламиновая губка отлично подходит для очистки техники от пыли, ею нельзя протирать мониторы устройств. Также ею не стоит чистить автомобиль, исключением могут стать особо стойкие пятна от насекомых на передней части авто.

© Depositphotos

В целом, при правильном использовании, меламиновая губка может стать ценной союзницей при уборке дома. Весь вред от нее реально свести к нулю и получить взамен сияющий чистотой дом.


Важно знать

Кулинария и супружеская жизнь, уход за растениями и домашний уют, секреты звезд и таинства макияжа — редакция «Важно знать» разбирается во всех этих вещах. Тут ты найдешь поддержку в каждом своем начинании. Мы знаем, как с умом подойти к любому делу. И с удовольствием подскажем тебе!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *